Kommissionsmitglied werden

Die DVSE besteht aus zehn verschiedenen Kommissionen. Die maximale Mitgliederzahl pro Kommission (abgesehen vom Jungen Forum) ist auf zehn Personen begrenzt, die Mitgliedschaft beträgt drei Jahre. Bewerbungen können direkt an den Vorsitzenden der jeweiligen Kommission gerichtet werden:

 

Preise und Stipendien [Prof. Dr. med. univ. Philipp Moroder]: philipp.moroder@charite.de

Research und Development [Prof. Dr. med. Benedikt Schliemann] Benedikt.Schliemann@ukmuenster.de

Leitlinien und Begutachtung [PD Dr. med. Marc Banerjee]: marc.banerjee@gmx.de

Strukturverbesserung, Transparenz & Qualität [Prof. Dr. med Ulrich Brunner]: Brunner@khagatharied.de

Kommunikation [Prof. Dr. med. Olaf Lorbach]: olaf.lorbach@gmx.de 

Fortbildung & Zertifikat [Prof. Dr. Felix Zeifang]: felix.zeifang@ethianum.de

Ellenbogen [PD Dr. med. Klaus Burkhart]: burkhart@sportklinik.de

Prothesenregister [PD Dr. med. Jörn Kircher]: praxis.kircher@atos.de 

Rehabilitation [Dr. med Christian Jung]: christian.jung@kws.ch

Junges Forum [Yacine Ameziane]: yaameziane@t-online.de

Assistenzärztinnen | Assistenzärzte [Dr. med Jonas Schmalzl]: schmalzl_j@ukw.de

DACH-Kommission [Prof. Dr. med. Bernhard Jost]: Bernhard.Jost@kssg.ch 

Konservative Therapie [Dr. med Thomas Ambacher]: thomas.ambacher@atos.de


 

Bitte fügen Sie Ihrer Bewerbung folgende Unterlagen bei:

  • Bestätigung über DVSE-Mitgliedschaft
  • klinische und wissenschaftliche Erfahrung
  • nationale und internationale Kursteilnahmen (aktiv/passiv)
  • kurzer CV inkl. Publikationen
  • persönliche Stellungnahme zur Motivation und Beitragsplanung