Kommissionsmitglied werden

Die DVSE besteht aus zehn verschiedenen Kommissionen. Die maximale Mitgliederzahl pro Kommission (abgesehen vom Jungen Forum) ist auf zehn Personen begrenzt, die Mitgliedschaft beträgt drei Jahre. Bewerbungen können direkt an den Vorsitzenden der jeweiligen Kommission gerichtet werden:

 

Preise und Stipendien [Prof. Dr. med. Thilo Patzer] preise@dvse.info

Research und Development [Prof. Dr. med. Benedikt Schliemann]: research-development@dvse.info

Konservative Therapie [Dr. med Thomas Ambacher] konservative-therapie@dvse.info

Leitlinien und Begutachtung [Prof. Dr. med. Maurice Balke] leitlinien@dvse.info

Strukturverbesserung, Transparenz & Qualität [Prof. Dr. med Ulrich Brunner] struktur@dvse.info

Kommunikation [Prof. Dr. med. Olaf Lorbach] kommunikation@dvse.info

Fortbildung & Zertifikat [Prof. Dr. med. Ben Ockert] fortbildung@dvse.info

Ellenbogen [PD Dr. med. Klaus Burkhart] ellenbogen@dvse.info

Prothesenregister [PD Dr. med. Jörn Kircher] endoprothesenregister@dvse.info

Rehabilitation [Prof. Dr. med. Knut Beitzel] rehabilitation@dvse.info

Junges Forum [Yacine Ameziane] junges-forum@dvse.info

Assistenzärztinnen | Assistenzärzte [Dr. med Jonas Schmalzl] assistenzaerzte@dvse.info

DACH-Kommission [Prof. Dr. med. Bernhard Jost] d-a-ch@dvse.info

 

Bitte fügen Sie Ihrer Bewerbung folgende Unterlagen bei:

  • Bestätigung über DVSE-Mitgliedschaft
  • klinische und wissenschaftliche Erfahrung
  • nationale und internationale Kursteilnahmen (aktiv/passiv)
  • kurzer CV inkl. Publikationen
  • persönliche Stellungnahme zur Motivation und Beitragsplanung
©2022 DVSE | D-A-CH Vereinigung für Schulter- und Ellenbogenchirurgie e.V.