Kommissionsmitglied werden

Die DVSE besteht aus zehn verschiedenen Kommissionen. Die maximale Mitgliederzahl pro Kommission (abgesehen vom Jungen Forum) ist auf zehn Personen begrenzt, die Mitgliedschaft beträge drei Jahre. Bewerbungen können direkt an den Vorsitzenden der jeweiligen Kommission gerichtet werden:

 

Preise und Stipendien [PD Dr. Philipp Moroder]: philipp.moroder@charite.de

Research und Development [Dr. Christian Gerhardt] christian.gerhardt@vincentius-ka.de

Leitlinien und Begutachtung [PD Dr. Marc Banerjee] (privat): marc.banerjee@gmx.de

Strukturverbesserung, Transparenz & Qualität [Prof. Dr. Markus Scheibel]: markus.scheibel@charite.de |  [Prof. Dr. Ulrich Brunner]: Brunner@khagatharied.de

Kommunikation [Dr. Natascha Kraus]: natascha.kraus-spieckermann@uni-greifswald.de

Fortbildung & Zertifikat [Prof. Dr. Felix Zeifang): felix.zeifang@ethianum.de

Ellenbogen [Prof. Dr. Philip Kasten]: kasten@occ-tuebingen.de

Prothesenregister [Dr. Petra Magosch]: petra.magosch@atos.de

Rehabilitation [Dr. Christian Jung]: christian.jung@kws.ch

Junges Forum [Sebastian Lappen]: Sebastian Lappen Sebastian.Lappen@web.de

Assistenzärztinnen | Assistenzärzte [Dr. Michael Hackl]: michael.hackl@uk-koeln.de

 

Bitte fügen Sie Ihrer Bewerbung folgende Unterlagen bei:

  • Bestätigung über DVSE-Mitgliedschaft
  • klinische und wissenschaftliche Erfahrung
  • nationale und internationale Kursteilnahmen (aktiv/passiv)
  • kurzer CV inkl. Publikationen
  • persönliche Stellungnahme zur Motivation und Beitragsplanung