Ausbildungszentren Schulter- und Ellenbogenchirurgie

PD Dr. Dirk Böhm
OrthoMainfranken
Bismarckstraße 16 | 97080 Würzburg
E-Mail: boehm@ortho-wuerzburg.de
Web: http://www.ortho-mainfranken.de

 

Prof. Dr. Ulrich Brunner
Krankenhaus Agatharied
Unfall-, Schulter- und Handchirurgie
St.-Agatha-Straße 1 | 83734 Hausham
E-Mail: brunner@khagatharied.de
Web: http://www.khagatharied.de

 

Prof. Dr. Frank Gohlke
Klinik für Schulterchirurgie
Salzburger Leite 1 | 97616 Bad Neustadt/Saale
E-Mail: Frank.Gohlke@schulterchirurgie-bad-neustadt.de
Web: http://campus-nes.de/klinik-fuer-handchirurgie

 

Prof. Dr. Peter Habermeyer | PD Dr. Mark Tauber
ATOS Klinik München
Effnerstraße 38 | 81925 München
E-Mail: habermeyer@atos.de | mark.tauber@atos-muenchen.de
Web: http://www.deutsches-schulterzentrum.de/

 

PD Dr. Achim Hedtmann | PD Dr. Jörn Kircher
Klinik Fleetinsel Hamburg GmbH & Co KG
Zentrum für Schulter- und Ellenbogenchirurgie
Admiralitätstraße 3-4 | 20459 Hamburg
E-Mail: hedtmann@bvonet.de | dr.kircher@klinik-fleetinsel.de
Web: http://www.klinik-fleetinsel.de

 

Prof. Dr. Andreas Imhoff
Abteilung und Poliklinik für Sportorthopädie
Klinikum rechts der Isar
Ismaninger Straße 22 | 81675 München
E-Mail: sportortho@lrz.tum.de
Web: http://www.sportortho.med.tu-muenchen.de

 

Prof. Dr. Lars-Johannes Lehmann
St. Vincentius-Kliniken gAG
Klinik für Unfall- und Handchirurgie
Südendstrasse 32 | 76137 Karlsruhe
E-Mail: sekretariat.uch@vincentius-ka.de
Web: http://www.vincentius-kliniken.de

 

Prof. Dr. Philip Kasten
Orthopädisch Chirurgisches Centrum Tübingen
Wilhelmstrasse 134 | 72074 Tübingen
E-Mail: info@occ-tuebingen.de
Web: http://www.occ-tuebingen.de

 

Dr. Sven Lichtenberg | Prof. Dr. Markus Loew
ATOS Klinik Heidelberg
Deutsches Gelenkzentrum Heidelberg
Bismarckstraße 9-15 | 69115 Heidelberg
E-Mail: lichtenberg@atos.de
E-Mail: loew@atos.de
Web: http://atos.de

 

PD Dr. med. Frieder Mauch
Sportklinik Stuttgart
Taubenheimstraße 8 | 70372 Stuttgart
E-Mail: Mauch.Frieder@sportklinik-stuttgart.de
Web: http://www.sportklinik-stuttgart.de

 

Dr. Theodor Patsalis
Krankenhaus St. Josef
Schulter-, Ellenbogen-, Hand- und Fusschirurgie, Rheumaorthopädie
Bergstraße 6-12 | 42105 Wuppertal
E-Mail: orth.kh-josef@celltinnen.de
Web: http://www.krankenhaus-st-josef-wuppertal.de

PD Dr. Wolfgang Pötzl
Vulpiusklinik GmbH
Vulpiusstr. 29 74906 Bad Rappenau
E-Mail: wolfgang.poetzl@vulpiusklinik.de
Web: http://www.vulpiusklinik.de

Univ.-Prof. Dr. Markus Scheibel
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Centrum für Muskuloskeletale Chirurgie (CMSC)
Augustenburger Platz 1 | 13353 Berlin
E-Mail: markus.scheibel@charite.de
Web: http://cmsc.charite.de

 

Prof. Dr. Jörn Steinbeck
Orthopädische Praxis/Praxisklinik
Von-Vincke-Straße 14 | 48143 Münster
E-Mail: J.Steinbeck@oppk.de
Web: http://www.oppk.de

 

PD Dr. Andreas Werner
Argon Praxis für Orthopädie
Große Bleichen 5 | 20354 Hamburg
E-Mail: werner1516@aol.com
Web: http://www.argon-orthopaedie.de

 

Prof. Dr. Ernst Wiedemann I Prof. Dr. med. Patric Raiss
OCM Klinik GmbH
Steinerstraße 6 | 81367 München
E-Mail: ernst.wiedemann@gmx.de I patric.raiss@ocm-muenchen.de
Web: http://www.ocm-muenchen.de
Im Verbund mit:
Dr. Mark Kettler: mark.kettler@gmx.de
PD Dr. Manfred Pfahler: pfahler@pro-u.de
PD Dr. Christoph Schulz: dr.schulz@orthospezial.de

 

Prof. Dr. Felix Zeifang
Universitätsklinikum Heidelberg
Schulter- und Ellenbogenchirurgie
Schlierbacher Landstraße 200a | 69118 Heidelberg

E-Mail: felix.zeifang@med.uni-heidelberg.de
Web: https://www.klinikum.uni-heidelberg.de

 

Ausbildungszentren Ellenbogenchirurgie

Dr. med. Boris Hollinger I PD Dr. med. Klaus Burkhart
Arcus Sportklinik
Rastatter Straße 17-19 I 75179 Pforzheim
E-Mail: b.k.hollinger@t-online.de burkhart@sportklinik.de
Web: http://www.sportklinik.de

Univ.-Prof. Dr. Lars Peter Müller
Uniklinik Köln
Klinik und Poliklinik für Orthopädie und Unfallchirurgie
Kerpener Straße 62 | 50937 Köln
E-Mail: lars.mueller@uk-koeln.de
Web: http://orthopaedie-unfallchirurgie.uk-koeln.de